Auction 79
79-6911 Altmeistergraphik.
Slg. von 7 Bl. Altmeistergraphik 16./17. Jh. 12° u. Qu.8°. Auf Einfassung beschn.
Pilatus wäscht sich die Hände. Gegens. Kopie nach Dürers kl. Holzschnittpassion. Radierung auf Bütten. Blgr. 8,6 x 6,7 cm. - "Rohrbach bey Heydelberg" (mont.) - Beschneidung. 2 Bl. Kupferstiche v. M.Merian, davon 1 bei P.Aub. Blgr. 11,5 x 14,7 bzw. 11,8 x 12,8 cm. - 3 Bl. Kupferstiche bei H.Wierix aus einer Passion. Blgr. jwls. 8,3 x 5,3 cm. Jwls. mit lat. Bibeltext unter d. Darst. - Darstellung einer Frau mit dreieckigem Gegenstand. Anonymer Kupferstich auf Bütten. Blgr. 8 x 5,4cm.