Auktion 67
67-6833 Leyden, Lucas van
(1494 Leiden 1533). "Vortitudo". Kupferstich auf Bütten 1530. Blgr. 16,4 x 10,8 cm. Mit dem Monogr. u. Titel in der Platte. Auf Darstellung beschn. u. unter Passep. mont.
Vollbehr 130 I (von III). Bartsch, Hollst. 132 I (von II). Im erstem Zustand mit "Vortitudo" statt "Fortitudo". Rarität, die laut Hollstein erst 1884 von Evrard und 1926/27 von Benesch wiederentdeckt wurde. In nur drei öffentl. Sammlungen (Amsterdam, Dresden u. Wien). - Aus der Folge von 7 Bl. Tugenden. Kräftiger Druck.