Auction 133
133-676 Phantasus.
Estimate: 75,00 €
Ein Märchenkranz. Für die Jugend gesammelt aus den Werken... Coesfeld, Riese (1845). Mit 4 lithogr. Taf. "vom Maler Süss". 4 Bl., 424 S. Illustr. Opbd. (Fleckig, beschabt u. best.).
Sehr selten, kein Eintr. im KVK. - Halbjahrsverzeichnis der Neuerscheinungen des dt. Buchhandels (1845), S. 180. - Enthält Märchen von den Brüdern Grimm, Hauff, Liebeskind, Steffens, Schwab, Knorring, Kerner, Vogl, Bechstein, Pückler-Muskau, Lehnert, Lewald, Pocci, u.a. - Stockfleckig, 1 Lage gelockert.
Estimate: 75,00 € Your bid: