Auktion Dezember 103:

  Auktion 103

103-655

(Moritz, Graf von Sachsen).

Schätzpreis: 240,00 €

Hertigens af Saxen ledige stunder, eller tankar öfver Krigs-Konsten öfversättning. Stockholm, Hesselberg 1774. Kl.4°. Mit 40 Abb. auf 32 tls. gefalt. Kupfertaf. 2 Bl., 155 S. Hlwd. d. 19. Jh.

Seltene schwedische Ausg. von "Mes reveries" des in franz. Diensten stehenden "Marschalls von Sachsen" (1696-1750). Militärhistorisches Werk mit Abb. von Befestigungen, Truppenformationen, u.ä. - Tls. leichte Gebrauchsspuren.

(Moritz, Graf von Sachsen). | Bild Nr.1(Moritz, Graf von Sachsen). | Bild Nr.2

(Moritz, Graf von Sachsen). | Bild Nr.1

(Moritz, Graf von Sachsen). | Bild Nr.2

Schätzpreis:
240,00 €