Auction 133
133-651 (Fritz, J. Fr.),
Estimate: 270,00 €
Neu eröffnetes in Hundert Sprachen bestehendes A.b.c. Buch, oder Gründliche Anweisung, In welcher der zarten Jugend nicht allein in der Teutsch, Lateinisch, Frantzösisch, Italiänischen, etc. sondern auch zu denen meisten Orientalischen Sprachen... zu lernen ein leichter Weg gezeiget wird, Leipzig, Geßner 1743. Kl.8°. Mit 6 gefalt. bzw. doppelblgr. Kupfertafeln sowie zzahlr. Holzschnitt-Buchstaben im Text. 160 S. Pp. d. Zt. (Ew. berieb. u. best.).
Erste (und wohl einzige) Ausgabe. - Enth. auch das koptische, ägypt., mährische, siebenbürg. Alphabet, Runen etc. - - Mit Kustode aufs. 160, doch so cplt. Nicht in den Kinderbuch-Katalogen.
Estimate: 270,00 € Your bid: