Auction 67
67-6472 Kromer, Heinrich Ernst
(1866 Riedern am Wald - Konstanz 1948). 2 kolor. Tuschzeichnungen (Kirchenaufbau - Polnischer Bettler), 3 Bl. Radierungen u. 2 (kolor.) Holzschnitte, 1903-21. Qu.Kl.8° bis 4°. Monogr. (2), sign. (5), dat. (3) u. bez., tls. mit dem Monogr. im Medium. Tls. mont. u. unter Passep. mont.
Enthält: "Don Quixotes Erwachen". Radierung mit brauner Tonplatte. 29 x 19 cm. - "Don Quixote bei den Ziegenhirten". - Kolor. Holzschn. 8°. - Geringe Alters- u. Gebrauchssp. - Dazu: 16 Bl. Künstlergraphiken in versch. Techniken u. Formaten, 20. Jh. Tls. sign. - Unter den Künstlern: Feridnand Dörr (2), Eugen, Schneider, Carl Schmitz, Otto Probst, Wilfried Otto, Ludwig Barth (2), H.Nauen, Willi Eger. - Zus. 23 Bl.