Auction 63

63-628

Josephus, Flavius.

Historien und Bücher: Von alten Jüdischen Geschichten; von seinem Leben; Vom Jüdischen Krieg; Von der Juden altem Herkommen wider Apionem; .... Straßburg, T.Rihel 1574. Fol. Mit Holzschn.-Titelbord. u. -Druckerm., 111 Textholzschn. (inkl. einiger Wiederholungen) v. T.Stimmer. 6 nn., 524 num., 20 nn. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 3 (statt 8) Messing-beschlägen. (Unt. Kap. mit kl. Fehlstelle, zahlr. kl. Wurmlöcher u. -Gänge, gebräunt, tls. fl., es fehlen d. Messing-Schließen, durch Bänder ersetzt).

Goed. II, 319, 5. Muller III, 545. Thieme-B. XXXII, 59 (Stimmer). - Vierte Straßburger Ausgabe der Lautenbach'schen Übersetzung des Josephus. Die schönen Stimmer-Holzschn., meist von C. van Sichern u. Stimmers Bruder Hans Christoffel ausgeführt, gehören zu "den schönsten Erzeugnissen der dt. Formschneidekunst in der 2. Hälfte d. 16. Jh." (Th.-B.). - Tit. u. Anfang (bis S. 4) mit anges. Eckabriss (kl. Textverl. in d. gedr. Marginalien). Etw. gebräunt, leicht stockfl. Zahlr. kl. Wurmlöcher u. -Gänge. Exlibris.

Josephus, Flavius. | Bild Nr.1