Auction 133

133-625

Derkovits,J.

Estimate: 200,00 €

Pandämonium. Lithographies originales. O.O., Vlg. u.J. (1924). Fol. Titelbl. mit lithogr. Vign. u. 12 Bl. Orig.-Lithogr. Lose in läd. Kart.-Mappe d. Zt.

Nr. 131 von 300 Ex. (GA), Druckverm. vom Künstler sign. - Hayn-G. IX, 125 (unter falschem Namen). Jules (eigentlich Gyula) Derkovits (1894-1934), ungarischer Maler und Graphiker, wurde zeit seines Lebens von Krankheiten heimgesucht. Er starb arm und beinahe vergessen mit nur 40 Jahren in Budapest. - Meist etw. randrissig, Ränder etw. angestaubt u. leicht fleckig. - Dabei: Vorberg,G. Antike Erotik in Kleinkunst und Keramik. Mchn., G. Müller 1921. Fol. Mit 111 (von 113) mont. Taf. auf Bütten. 4 Bl. Lose in läd. Opp.-Kassette. - Hayn-G. IX, 613. - Privatdruck, nicht im Handel ersch. - Es fehlen die Taf. 13 u. 14. Ohne die 33 S. Begleittext.

Derkovits,J. | Bild Nr.1Derkovits,J. | Bild Nr.2

Derkovits,J. | Bild Nr.1

Derkovits,J. | Bild Nr.2

Estimate:
200,00 €

Your bid: