Auction 90:

  Auction 79

79-62

Biblia hebraica

Biblia hebraica | Bild Nr.1
manualia ad optimas quasque editiones recensita, atque cum brevi lectionum Masorethicarum Kethiban er Krijan resolutione ac explicatione ... edita a Johanne Simonis. Halle, J.G.Bierwirth 1752. Mit 2 Titelvign. Titel, 4 Bl., 640 S.; 320 S.; 384 S., 1 Bl.; 79 S.; 72 S. (linksläufig paginiert). Ldr. d. Zt. mit punz. Goldschn. (Berieb. u. best., tls. Kratzspuren, Bezug etw. brüchig).

Fürst III, S. 337. - Erste Bibelausgabe des berühmten Hebraisten. "Ein correcterer Abdruck der van der Hooght'schen Ausgabe." (ADB XX-XIV 380). Beigefügt sind außerdem 4 Anhänge: Erklärung der Khetibs und Queris, Maßorethischen Bemerkungen sowie u. a. ein kurzes Vocabularium zum A.T. - Papierbedingt leicht gebräunt, tls. stockfl.

Biblia hebraica | Bild Nr.1

Biblia hebraica | Bild Nr.2

Biblia hebraica | Bild Nr.3

Next auction 90:  October 17 and 18, 2014