Auktion 83

83-613

Lazius,W.

Reipublicae Romanae in exteris provinciis, bello acquisitis, constitutae, commentariorum libri duodecim. Frankfurt, Wechels Erben, Marne und Aubry, 1598. Fol. Mit 2 Druckermarken, 5 Holzschnitt-Tafeln (1 beidseitig, 4 doppelblattgr.) und einigen Text-Holzschnitten. 11 Bl., 1108 S., 22 Bl., 47 S., 2 Bl. Mod. Pp. (Bezug rissig und mit Fehlstellen, etw. fleckig).

VD 16 L 845. Adams L 351. NDB XIV, 14. - Zweite Ausgabe des erstmals 1551 erschienenen monumentalen Werkes über die römische Provinzialverwaltung, "auch für die Epigraphik wichtig" (NDB). - Im Anhang die Abhandlung "Analecta lapidum vetustorum" von S. Zamosius. - Titel mit hinterlegtem Einriß und hs. Besitzvermerk, die ersten beiden Bl. der "Praefatio" mit Einrissen (hinterlegt), die S. 689/90 mit kleinem Loch (etw. Buchstabenverlust), tls. stärker gebräunt, etw. fleckig.

Lazius,W. | Bild Nr.1

Lazius,W. | Bild Nr.1