Auktion 78
78-612 Smith,A.
An inquiry into nature and causes of the wealth of nations. 1. Bd. (statt 2). Hartford, Cooke 1804. 387 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Berieb. u. best.).
Vgl. Brunet V, 414 (frühere Ausg.). - Erstmals 1776 ersch., ist es bis heute das klassische Werk der Volkswirtschaftslehre geblieben. - Durchgeh. gebräunt, tsl. stockfl. Vors. gelockert. Bibl.-Ex. mit Zettel a. Vors. u. hs. Besitzverm. a. Tit.