Auktion 133

133-601

Valmont de Bomare,(J.-C.)

Schätzpreis: 200,00 €

Dictionnaire raisonné universel d'histoire naturelle; contenant l'histoire des animaux, des végétaux et des mineraux, et celle des Corps célestes, des Météores, ...avec l'Histoire et la Déscription des Drogues... 5 Bde. Paris, Didot le jeune u.a. 1764. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. tls. bestoßen, Deckelüberzug tls. mit Wurmfraß).

Engelmann 200. Erste Ausgabe. Hoefer XLV, 895: "Le meilleur titre de gloire de Valmont, et tous ceux dictionnaires qui ont paru depuis portent tous l'empreinte du sien." Valmont (1731-1807) war mehr Vermittler als Neuerer. Sein Lexikon behandelt in der Art der Hausvaterliteratur Zoologie, Botanik, Mineralogie, Astronomie, Meteorologie, Pharmazie, Haus und Feldwirtschaft, Technik und Handwerk. - Tls. etw. gebräunt und fleckig, Bibl.-St. a.d. Tit.

Valmont de Bomare,(J.-C.) | Bild Nr.1Valmont de Bomare,(J.-C.) | Bild Nr.2

Valmont de Bomare,(J.-C.) | Bild Nr.1

Valmont de Bomare,(J.-C.) | Bild Nr.2

Schätzpreis:
200,00 €