Auktion 82

82-5964

Konvolut

von 17 Bl. mit Ansichten, Akten, Porträts, Gegenständlichem u. Abtraktem in versch. Orig.-Techn. (Kohlezeichn., Aquarelle, etc.), u. Form., überwieg. 20. Jh.

Vorhanden u.a.: Reichenstein (welches?). Aquarell von Wilhelm Morano. 35 x 42 cm. Sign. u. auf Passep. mit dem Namenszug u. Titel. - Mitte bei Feudenheim. Monotypie v. A.Ludwig. 40 x 31 cm. Sign. Unter Passep. mont. Auf Passep.-Rückwand mit dem Namenszug (Sign.?), Titel u. Bez. - Hafen von Meersburg. Aquarell von Monogr. GF (?), 1923. 45 x 36,5 cm. Monogr., auf Rückwand des Passep. auf Etikett masch.schriftl. betitelt u. dat. - Positano 29. Okt. 97. Aquarell. Bleistiftzeichn. von Monogr. P.K. 30 x 22,5 cm. Unter Passep. mont. Romanische Kirche. Mischtechnik auf Papier von Anton Karcher. Sign. u. auf Passep. betitelt u. mit Namensst. des Künstlers. Verso Auqarell einer Kirche. Sign. u. dat. 1946. Ca. 44 x 36 cm. - Im ob. Tl. mit Passep. beklebt. - Kopfbild einer älteren Frau von links. Anonyme Kohlezeichn. 8°. - Abstrakte Kompositione. Gouache von Hans Haffenrichter. Auf Karton geklebt. - Sitzender weibl. Akt. Kohlezeichn. 24,5 x 17,5 cm. Undeutl. sign. Hinter Passep. geklebt. Verso weitere Kohlezeichn. eines weibl. Aktes. Monnogr. M. - Weitere. - - Dabei: Liegend-sitzender weibl. Akt. Kohlezeichnung v. Amandus Goetzell. - Ders.: Grab von Dr. W.Hensch (?). Lithogr. 4°. Sign., betitelt u. bez. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 19 Bl.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1