Auction 63
63-5868 Dolendo, Zacharias
(um 1575 wahrscheinl. Leiden um 1600). Frauen. Kupferstich auf feinstrukturiertem Bütten aus der Folge "Die Mächte die die Welt regieren" (Ho. 34-37) n. Karel van Mander um 1590. Plgr. 20,6 x 28,6 cm. Breitrandig. Unter Passep. mont.
Nagler, Monogr. 5, 2075. Wurzbach 6. Hollstein 36 (K.Van Mander). - Brillanter zeitgenössischer Abdruck. Sehr gut erhalten. - Vereinz. fleckig.