Auction 67
67-583 Wehner,P.M.
Metamorphosis rerum publicarum. Das ist von Mutation, Verenderung, Untergang, Auffnehmung... der Regimenten und Gemeinden, in polit. Zustand... Giessen, Chemlein 1610. 24 Bl., 388 S., 10 Bl. Grüner Prgt. d. Zt. (Etw. gewölbt, tls. fl., berieb. u. best.).
VD 17 3:622618L. Seltene erste Ausgabe u. Druckvariante zu 1:001765B (abweichende Tbl.-Gestaltung: vgl. das Wort "Regimenten" dort in schwarz und hier in rot gedruckt, leichte Abweichung auch in der Drucktype des "R"). - Durchgeh. gebräunt u. stockfl., tls. leicht wasserrand.