Auction 133

133-58

Cousin,J.

Estimate: 1.500,00 €

Livre de pourtraiture. Contenant par une facile instruction, plusieurs plans & figures de toutes les parties separees du corps humain ... Mit Holzschnitt-Titelbordüre u. 36 Holzschnitt-Tafeln. 2 Bl. Paris, Jean le Clerc 1625. Qu.4°. Broschur d. 19. Jhdt. (Kl. Läs. u. kl. Fehlst.) .

Vgl. Mortirner 158, Brun 161 u. Duinesnil IX,811 andere Ausgaben). - Berühmte und bis ins 18. Jahrhundert hinein verbreitete Zeichenkunst von Jean Cousin (1522-94 ?). Zuerst am Ende des 16. Jahrhunderts erschienen, folgen bei dem selben Verleger rasch weitere Ausgaben mit den Holzschnitten der ersten Ausgabe. - Die TitelHolzschnittbordüre mit breitem Rollwerk, allegorischen Figuren und Instrumenten der Zeichenkunst. Auf den Tafeln Darstellungen des menschlichen Körpers sowie einzelner Glieder, jeweils mit Angabe der Proportionen. Auf der gegenüberliegenden Seite Texterläuterungen. - Weiss. Ränder mit kl. Läs. und kl. Ausbrüchen, Titelbl. mit hs. Eintr. v. alter Hand, tls. stockfl., 3 Tafeln mit kl. Fehlst. im Bild, 2 Tafel mit kl. Loch, gebräunt. - Sehr selten.

Cousin,J. | Bild Nr.1Cousin,J. | Bild Nr.2Cousin,J. | Bild Nr.3Cousin,J. | Bild Nr.4

Cousin,J. | Bild Nr.1

Cousin,J. | Bild Nr.2

Cousin,J. | Bild Nr.3

Cousin,J. | Bild Nr.4

Estimate:
1.500,00 €

Your bid: