Auction 74
74-5783 Gustavsburg.
Blick auf die Mainmündung mit der Festung Gustavsburg u. Fernsicht auf Kostheim, Rüsselsheim u. Hochheim. Collage mit Tuschzeichnung u. kolor. Kupferstich n. Merian, um 1650. 24 x 38 cm. In der Art eines Kulissenbildes sind bestimmte Kupferstich-Partien ausgeschn. u. erhöht über die Aquarell-Darst. geklebt. Im Gegensatz zur Merian-Darst. zusätzl. li. u. re. Häuser- u. im Vordergrund fig. Staffage. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Himmel etw. fleckig.