Auction 133
133-544 Weinroter Lederband
Estimate: 200,00 €
im Semé-Stil, Frankreich um 1670. 22 x 14 cm. Die Deckel mit goldgepr. ornament. Bordüre gefüllt mit alternierend goldgepr. Turm- u. Fleur-de-Lys -Motiv, der Rücken zwischen den Bünden ebenso mit den Motiven in etwas kleinerem Format.
Tls. etw. gedunkelt u. Ecken bestoßen, vord. Gelenk gerissen, hint. Deckel mit kl. Fehlst. - Enthält: Breviaire Romain Selon la Reformation du S.Concile de Trente, Imprimé par le commandement du Pape Pie V. reueu & corrigé par Clement VIII. Et. depuis par Vrbain VIII... Partie d'Este. Paris, J.Piot 1671. Gr.8°. Mit gest. Titelvign. u. 3 ganzseit. Textkupfern. 60 S., 2 Bl., 712 (ohne 321-446), CXCII S. - Angebunden: Les Offices Propres des Saints de l'Ordre des Freres Mineurs... Partie d'este. Paris, Imprimeurs Associez 1669. 144 S. - Druck in Rot u. Schwarz. - Die fehlenden S. 321-446 waren wohl nie mit eingebunden. Etw. gebräunt u. stellenw. fleckig, vereinz. Randläs.
Estimate: 200,00 € Your bid: