Auction 80
80-5368 Gebhardt, Eduard von
(1838 St. Johannis/Estland - Düsseldorf 1925). Bildnis eines litauischen Bauern im Halbprofil. Öl auf Lwd. 38,5 x 31 cm. Li. oben sign. "E. v. Gebhardt". Im Goldrahmen d. Zeit mit Gipsdekor (Best.).
Vgl. Thieme-B. XIII, 310f. Gebhardt studierte an den Akademien von Petersburg, Düsseldorf u. Karlsruhe. "Eine Stellung für sich nehmen im Werke G.s die Bildnisse ein". (G 3479)