Auktion 74

74-536

Vogel,J.J.

Leben Des Päbstl. Gnaden-Predigers Oder Ablas-Crämers Johann Tetzel. Lpz., Braun 1717. Mit gest. Portr., 3 Bl., 388 S., 8 Bl. - Angebunden: Hecht,G. Vita Joannis Tezeli qvaestoris sacri. Wittenb., Zimmermann 1717. Mit gest. Portr., 1 Bl., 144 S., 6 Bl. - (Kapp,J.E.). Schauplatz des Tetzelischen Ablaß-Krams und des darwider streitenden Sel. D. Martini Lutheri...Erfurt u. Lpz., Martin 1717. Mit gefat. u. gest. Front. 6 Bl. (davon 1 gefalt.), 88 S. - Ders. Sammlung einiger zum Päbstlichen Ablaß überhaupt, sonderlich aber zu der im Anfang der Reformation zwischen D. Martin Luther und Johann Tetzel hiervon geführten Streitigkeiten gehörigen Schriften, mit Einleitungen und Anmerkungen versehen. Lpz., Martin 1791. Mit. gest. Front., 18 Bl., 613 (recte 607) S., Prgt. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. u. goldgepr. Monogr. M.V.N.D.I. u. Datum "1722" a. Vdeckel. (Etw. best. leicht fl.).

I. Jücher IV, 1691. Schottenloher 21132 b. - II. Jöcher II, 1423. Schottenloher 21132. - III. Sehr seltene erste Ausgabe. - IV. Schottenloher 11577a. Erste und einzige Ausgabe. - Vier frühe Schriften u. Biographien z. Tetzel in einem Band. - Leicht gebräunt, tls. stockfl., sonst ordentlich.

Vogel,J.J. | Bild Nr.1

Vogel,J.J. | Bild Nr.1