Auction 74
74-5359 Freundschaftsbilder.
3 Freundschaftsbildchen, davon 1 mit Kläppchen. 2 Kolor. Radierung u. 1 kolor. Lithogr., 1. H. 18. Jh. Blgr. zw. 10 x8 u. 9,2 x 15,2 cm.
"Daß Deine Lebenstage schön und wonnevoll verfliessen mögen...". Etw. gebr. u.. fleckig. - "Der Freundschaft und der Liebe süsses Glück...", verso mit hs. Versen, dat. 1846. - "Befreit von blinder Leidenschaft, die wahre Freude stört...", Darst. im Rund. - Faltsp., etw. fleckig.