Auktion 92

92-5281

Braumüller, A.

(20. Jh.). Boote mit farbigen Segeln vor einer Küste. Öl auf Holz. 50 x 69 cm. (Undeutl.) sign.

Freundliches Gemälde. - Dabei: Gyula Hßry (1864 Zalaegerszeg - Budapest 1946). Fischerboote. Öl auf Holz. 24,5 x 26,5 cm. Signiert. - Waldweg. Öl auf Lwd., 20. Jh. 69 x 55 cm. Verso bez. "VII.19.H.C.". Gerahmt. - Ansicht einer Stadt mit 2 Kirchen, im Hintergrund sanfte Berge. Aquarell von Degen, 20. Jh. 31,5 x 43,5 cm. Sign. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Alexandria. Vue d'Alexandrie ville d'Egipte sur la mer Mediterranée. Kolor. Guckkastenkupfer bei Mondhard, Paris um 1770. 21,5 x 39 cm. Mit Adr. in d. Platte. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Stärker braunfl. Einriss oben im Himmel. - August Kutterer (1896 Daxlanden 1954). "Neckarweihingen", Rundbogenbrücke. Aquarell über Bleistiftskizze, 1944. 37,5 x 50 cm. Sign, dat. u. betit. Unter Passep. mont. - Himmel u. Ränder etw. stockfl., lichtrandig u. angest. - Salzburg (spiegelverkehrt). Gesamtansicht mit rastendem Paar im Vordergrund. Kolor. Federlithogr. um 1830. 27,5 x 37,5 cm. Mittelfalz. Unter Passep. u. Glas im goldfarb. Rahmen (nicht ausgerahmt). - Leicht gebräunt u. w.Rd. stellenw. fleckig. - Zus. 7 Bl.

Braumüller, A. | Bild Nr.1

Braumüller, A. | Bild Nr.1