Auction 73
73-5191 Unbekannter Künstler
(Mitte 19. Jh.). Carl Johann Elbers u. seine Frau Antonie, geb. Osthaus. Bruststücke. 2 Pastelle, um 1850. Je ca. 63 x 47 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Carl Johann Elbers (1823-1913) war ein bedeutender Tuchfabrikant in Hagen. Anthonie Osthaus enstammt der bekannten Osthaus-Familie, die mit Karl Ernst Osthaus (1874-1921) das Folkwang-Museum Hagen (Eröffnung 1902, heute Osthaus Museum Hagen) gründete.