Auction 72

72-51

Böhme,J.

Der Weeg zu christo/ Verfasset in neun Büchlein. Das I. Von wahrer Busse. - Das 2. Vom heiligen Gebeth. - Das 3. Ein Schlüssel Göttlicher Geheimnüsse. - Das 4. Von wahrer Gelassenheit. - Das 5. Von der Wiedergebuhrt. - Das 6. Vom übersinnlichen Leben. - Das 7. Von Göttlicher Beschaulichkeit. - Das 8. Von der erleuchteten und unerleuchteten Seele. - Das 9. Von den vier Complexionen. Gestellet Aus Göttlichem Erkäntnüß. 9 Tle. in 1 Bd. Amsterdam (d.i. Büdingen ?), o. Dr. 1704. 8°. Mit 5 Kupfertaf. 1 w. Bl., 272 S., 4 w. Bl. Prgt. d. Zt. (Etw. fleckig).

Buddecke 22. Dünnhaupt 683, 7.12. - Sehr seltene Einzelausgabe (9. Ausgabe ?), beruhend auf der Gesamtausgabe von 1682. - Mit den 5 interessanten , allegorischen Titelkupfern. - Der "Weeg zu Christo" ist das einzige zu Lebzeiten Böhmes erschienene Werk und wurde ohne sein Wissen und entgegen dem Druckverbot von J. S. v. Schweinichen 1624 herausgegeben. - "Das Erscheinen dieses Büchleins hatte eine scharfe Verwarnung durch den Görlitzer Oberpfarrer Gregor Richter nebst erneutem Druckverbot zur Folge" (Dünnhaupt 7.1). - Die Vors. u. w. Bl. am Anfang u. Ende mit zeitgenöss. hs. Notizen "Erklärung etlicher Wörter in den Schrifften J. B.", N.a.T., vord. Innengel. u. Buchblock zwischen S. 112/113 u. S. 124/125 angebrochen, dadurch die Bindung etw. gelockert, durchgehend gleichmässig gebräunt.

Böhme,J. | Bild Nr.1

Böhme,J. | Bild Nr.1