Auction 67
67-5076 Sammlung
von ca. 30 Büchern zum Thema Geographie, Reise, Geschichte etc., meist 19. Jht. Versch. Aufl., Formate u. Einbände. (Gebrauchsspuren).
Enthät u.a.: Rüstow,W. Der Krieg um die Rheingrenze 1870. Politisch und militärisch dargestellt. Mit Kriegskarten und Plänen. 6 Lieferungen in 1 Bd. Zürich, Schultheiß 1870. Mit 7 (statt 8?) gefalt. lith. Karten. - Chronologische Sammlung der im Jahre 1833 ergangenen Verordnungen und Verfügungen für die herzogthümer Schleswig und Holstein. Kiel, Schubuchhandlung 1834. XV, 360 S. - Witzleben,C.D. Die Entstehung d. constitutionellen Verfassung d. königreichs Sachsen. Lpz., Teubner 1881. - Alman,L. Historia de Mejico...Parte primera, Bd. 2. Mexiko 1850. Mit einig. lith. Taf. u. Pl. - Luden,H. Allgemeine Geschichte der Völker u. Staaten. 2. verb. Aufl. 3 Bde. Jena, Frommann 1819. - Weitere. Tls. Gebrauchsspuren, gekauft wie besichtigt.