Auktion 104:

  Auktion 104

104-504

Kalckheim (Calchum),W.v.

Schätzpreis: 500,00 €

(genannt Lohausen) u. G.Sallust Crispus. Von Catilinischer rottierung und Jugurthinischem Krieg verteutscht: Sampt Etlichen Anmerckungen Und Angehengten Kriegs Discoursen. Bremen, de Villiers 1629. Kl.4°. Mit ankolor. Kupfertitel. 6 Bl., 619 S., 13 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Etw. fleckig u. berieben, Deckel etw. wellig).

VD17 23:236548M. Faber du Faur 177. - Wilhelm von Kalckheim (1584-1640) war Oberst in hessischen Diensten und geriet in der Schlacht bei Lutter am Barenberg 1626 in Gefangenschaft der Kaiserlichen, wo er die vorliegende Sallust-Übersetzung schrieb. 1629 wurde er Mitglied der Fruchtbringenden Gesellschaft und starb 1640 als Kommandierender General in Rostock. - Bl. 137/38 doppelt, Pag. springt von 506 auf 567, mit den leeren Bl. nach S. 348 und 486. - Titel etwas fleckig, mit Notiz im unteren Rand und mehreren Stempeln verso, teilweise im Rand schwach wasserfleckig, teils leicht gebräunt.

Kalckheim (Calchum),W.v. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
500,00 €