Auktion 133

133-504

Linderath,H.

Schätzpreis: D 200,00 €

Tafelsammlung der Skulpturen Hugo Linderaths. Um 1906. 40 Tafeln. Lose in Holzkassette.

Einzigartige Tafelsammlung mit Fotografien von Skulpturen des Franziskaners und Bildhauers Hugo Linderath (1828-1906). Anlässlich des Todes Linderaths zusammengestellt und dem thüringischen Orden der Heiligen Elisabeth von Wencelaus Straussfeld (1867-1933), Gründer des Franziskanermissionsvereins Saxonia, übergeben. - Prachtvoll gestaltete Buchkassette aus Holz mit Leder und Leinen überzogen. Deckel mit koloriertem Emblem und Blindprägung. Eingelegt sind 40 Tafeln (1 Portrait, 39 Abbildungen von Skulpturen in schwarz weiß) auf Pappe aufgeklebt. Einband berieben und bestoßen, Deckel größtenteils von Rest der Kassette gelöst. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Bibliothekssignatur auf Einband in gutem Zustand. Papier altersüblich nachgedunkelt und randseitig fingerfleckig.

Linderath,H. | Bild Nr.1Linderath,H. | Bild Nr.2Linderath,H. | Bild Nr.3

Linderath,H. | Bild Nr.1

Linderath,H. | Bild Nr.2

Linderath,H. | Bild Nr.3

Schätzpreis:
D 200,00 €