Auktion 79
79-4951 China, späte Sui od. frühe Tang Dynastie.
Kegelförmige Vase, am Hals ringsum mit kleinen Zierhenkeln bestückt, sowie am Bauch mit flachem Blumenrelief. Grünglasierte Terracotta, 6. - 10. Jhdt., laut Einlieferer. H: 50 cm. Mit Einfuhrmarke, innseitig. - Etw. best. mit wenigen Glasurabplatz.