Auction 133

133-494

Tanner,P.de.

Estimate: 900,00 €

Chinese Jade: ancient and modern. Descriptive catalogue, illustrating the most prominent pieces of a collection of jade articles, with special reference to sepulchral jades. 2 Bde. 1925. 35 S., [64] Bl., 64 Taf., [9] Bl.; [5] Bl., 22 S., [53] Bl., 53 Taf., [7] Bl., 7 Taf.; [3] Bl.

Seltener, 1925 von Georg Reimer veröffentlichter Katalog einer prachtvollen chinesischen Jade-Sammlung, mit einem Schwerpunkt auf Grabjaden. Mit 117 Bildtafeln in s/w und 7 Farbtafeln, nebst ausführlichen Einführungen und Beschreibungen. - Einbände berieben und etwas bestoßen, innen altersüblich nachgedunkelt und vereinzelte Gebrauchsspuren. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signaturen.

Tanner,P.de. | Bild Nr.1Tanner,P.de. | Bild Nr.2

Tanner,P.de. | Bild Nr.1

Tanner,P.de. | Bild Nr.2

Estimate:
900,00 €

Your bid: