Auktion Dezember 103:

  Auktion 103

103-488

Damhouder,J.v.

Schätzpreis: 600,00 €

Practica, gerichtlicher Handlunge(n) in bürgerliche(n) Sachen, auß den gemeinen beschriebenen Rechten,... 3 Teile in 1 Bd. Ffm., Basse 1581. Fol. Mit Druckermarke u. einigen tls. wdh. Textholzschn. Fragment. Blindgepräg. Schweinsldr. über Holzdeckeln. (Läd.).

VD 16, D 58; 64; 1094. - Zweite deutsche Folio-Ausgabe und bei Basse. 2. deutsche Quarto-Ausgaben der Praxis rerum criminalium waren vorangegangen. Enthält die beiden Hauptwerke Damhouders in deutscher Übersetzung. 1: "Ein Compendium des Civilprocesses... im Ganzen der gemeine Proceß nach den Quellen der italienischen Literatur" (St.-L.). 2: "Von unschätzbarem Wert für die Geschichte der Strafrechtspflege und der sozialen Zustände in den Niederlanden während des 16. Jahrhunderts" (ADB). (3): Kohler-Scheel 1, XXXVII. Spätere Ausgabe der ,Carolina', wie meist den deutschen Ausgaben von Damhouders, "Praxis rerum criminalium" beigebunden. - Sehr starke Gebrauchsspuren, gekauft wie besichtigt. Umfangreiches Fragment. Es fehlen u.a. die 4 nn. Bl. (inkl. Titel) u. ersten 10 Seiten sowie Schluß von Teil 3, mehrere weitere Seiten, zahlr. tls. große Fehlstellen.

Damhouder,J.v. | Bild Nr.1

Damhouder,J.v. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
600,00 €