Auction 90:

Descriptions:

  Auction 90

90-487

Sallustius,C.C.

Estimate: 180,00 €

Sallustius,C.C. | Bild Nr.1
Historiae, de coniuratione L. Catilinae, De bello Iugurthino, ... una cum H. Glareani... I. Bononiensis... H. Hurteni... Basel, H. Petri (1571). 8 Bl., 600 S., 32 Bl. (H.Huteni flosculis u. Index). Blindgepr. Prgt. d. Zt. mit Platten- u. Rollenst. (Gebräunt, tls. fl., vord. Gelenke tls. eingeriss., berieb. u. best.).

Vgl. VD 16, S 1387 (Ausg. 1564 bei Henricpetri). Seltene Ausgabe. - Tit. tls. tintenfl., mit hs. Besitzverm. u. kl. Schabspur. Mehrere Unterstreichungen u. einige Marginalien von alter Hand. Ohne vord. flieg. Vors. Innendeckel mit kl. Wurmspur.

Sallustius,C.C. | Bild Nr.1

Estimate:
180,00 €

Your bid: