Auction 89:

Descriptions:

  Auction 89

89-487

Innozenz III, Papst.

Estimate: 150,00 €  |  Sold for: 110,00 €

Innozenz III, Papst. | Bild Nr.1
Epistolarum libri undecim. Accedunt Gesta ejusdem Innocentii, et prima collectio Decretalium composita a Rainero Diacono et monacho Pomposiano. S.Baluzius in unum collegit, magnam partem nunc primum edidit, reliqua emendavit. 2 Bde. Paris, Muguet 1682. Fol. 9 Bl., 88, 774 S.; 1 Bl., 863 S. Ldrbde. d. Zt. (Gelenke läd., best.).

Innozenz III. führte das mittelalterliche Papsttum auf den Gipfel seiner Macht. In seine Zeit fällt die Eroberung Konstantinopels durch die Kreuzfahrer und die Kaiserkrönung Ottos IV. Er förderte auch die Gründung des Franziskanerordens. - Etw. Gebrauchsspuren. - Exlibris.

Innozenz III, Papst. | Bild Nr.2

Innozenz III, Papst. | Bild Nr.3

Estimate:
150,00 €

Your bid:

Item was sold.

Estimate:
150,00 €

Sold for:
110,00 €