Auction 133

133-473

Handbuch der Architektur.

Estimate: 1.200,00 €

Hrsg. v. J.Durm, H.Ende, H.Wagner, E.Schmitt. 38 Bde. d. Reihe. Darmstadt, Bergsträsser 1895ff. Mit zahlr. Abb. im Text u. auf Taf. Ohldrbde. mit Rtit. (Tls. etw. best. u. berieb., tls. schwach lichtrandig).

Großangelegte Enzyklopädie der Architektur. Das von namhaften Architekten und Ingenieuren bearbeitete monumentale Werk gibt einen umfassenden Einblick in die allgemeine Baugeschichte sowie in die Architektur des Historismus und der Jahrhundertwende. - Vorhanden: Teil 1: 1/I u. II, 2, 3, 4, 5; Teil 2: 1, 2, 3/I u. II; Teil 3: 1, 2/I-V, 3/I-III, 4, 6; Teil 4: 1, 2/I-III, 3/I u. II, 4/I u. II, 5/I-IV, 8/I u. 2b, 9, 10. - Papierbedingt tls. etw. gebräunt, sonst sauber. Exlibris. - Large-scale encyclopaedia of architecture. Paper somewhat browned, otherwise clean.

Handbuch der Architektur. | Bild Nr.1Handbuch der Architektur. | Bild Nr.2Handbuch der Architektur. | Bild Nr.3

Handbuch der Architektur. | Bild Nr.1

Handbuch der Architektur. | Bild Nr.2

Handbuch der Architektur. | Bild Nr.3

Estimate:
1.200,00 €

Your bid: