Auction 133
133-473 Handbuch der Architektur.
Estimate: 1.200,00 €
Hrsg. v. J.Durm, H.Ende, H.Wagner, E.Schmitt. 38 Bde. d. Reihe. Darmstadt, Bergsträsser 1895ff. Mit zahlr. Abb. im Text u. auf Taf. Ohldrbde. mit Rtit. (Tls. etw. best. u. berieb., tls. schwach lichtrandig).
Großangelegte Enzyklopädie der Architektur. Das von namhaften Architekten und Ingenieuren bearbeitete monumentale Werk gibt einen umfassenden Einblick in die allgemeine Baugeschichte sowie in die Architektur des Historismus und der Jahrhundertwende. - Vorhanden: Teil 1: 1/I u. II, 2, 3, 4, 5; Teil 2: 1, 2, 3/I u. II; Teil 3: 1, 2/I-V, 3/I-III, 4, 6; Teil 4: 1, 2/I-III, 3/I u. II, 4/I u. II, 5/I-IV, 8/I u. 2b, 9, 10. - Papierbedingt tls. etw. gebräunt, sonst sauber. Exlibris. - Large-scale encyclopaedia of architecture. Paper somewhat browned, otherwise clean.
Estimate: 1.200,00 € Your bid: