Auction 74
74-4640 Gourdault,J.
La Suisse pittoresque. 7e ed. Paris, Hachette 1892. 4°. Mit 134 (63 ganzseit.) Textholzst. 320 S. Olwd. mit Gold- u. Schwarzpräg. (Tls. leicht fl., berieb. u. best.).
Die Abbildungen meist mit Ansichten. - Beiliegt: Allers,C.W. Eine Hochzeitsreise durch die Schweiz. Bln., Lehmann (1889). Qu.Fol. Mit 28 (statt 30) Taf. Lose in illustr. Olwd.-Mappe. (Gebrauchsspuren). - Schön,O. Die Schweizer Geschichte in Bildern. Hervorragende Momente aus der schweizerischen Vergangenheit. Bern 1872. Qu.Fol. Mit 68 Holzstich-Taf. Hldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Longchamp 2679. - Mit historischen Szenen aus der Schweizer Geschichte von den frühesten Zeiten bis 1871. Die Holzstiche angefertigt von Buri und Jecker. - Ohne die 26 S. Text. Tls. stockfl, mehrere Bl. mit gr. Wasserrand.