Auction 75
75-4633 Grube,A.W.
Alpenwanderungen. Fahrten auf hohe und höchste Alpenspitzen. 2 Tle. in 1 Bd. Oberhausen u. Lpz., Spaarmann 1873. Mit farb. Holzstichtitel und 16 farb. Holzstichtaf. 2 Bl., 280, 217 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten. (Tls. berieb. u. best.).
Seltene erste Ausgabe. - Waeber I, 96 (dat. 1872). Vgl. Dreyer 23 (Ausg. 1874). - Enthält Ansichten vom Montblanc, MorteratschGletscher. Matterhorn, von der Jungfrau, Tödi, Ortler, Dachstein etc. - Tls. stockfl. Titelei gestempelt. Exlibris.