Auktion 79
79-4605 Roskoschny,H.
Rußland. Land und Leute. 2 Bde. Lpz., Greßner & Schramm (1882-83). Gr.4°. Mit illustr. Titel u. zahlr. tls. ganzs. u. dplblgr. Holzst.-Illustr. 4 Bl., 348 S.; 2 Bl., 320 S. Ohldrbde. mit Gold- u. Schwarzpräg. (Berieb. u. best., Gelenke restaur.).
Lipperheide 1375 (Kaa 71). Erste Ausgabe. - Die Holzstiche zeigen u.a. Moskau, Dorpat, Reval, Nowgorod, St.Petersburg, Warschau, Wilna, Kiew, aber auch ländliche Gebiete, sowie Trachten, Volkstypen etc. - Gebrauchsspuren. - Dazu: Rohrbach,P. Die russische Weltmacht in Mittel- und Westasien. Lpz., Wigand 1904. Besitzverm. Irene Prinzessin v. Hessen u. bei Rhein. - Zus. 3 Bde.