Auktion 78
78-4486 Sintenis,J.G.T.
Die Oberlausitz, ein belehrendes und unterhaltendes Lesebuch, vorzüglich für alle Diejenigen, welche an diesem Lande ganz besondern Antheil nehmen. 2 Tle. in 1 Bd. Zittau, Schöpf u. beim Verf. (Tl. 1) bzw. Görlitz, Schirach 1812. XXIV, 247 S., 2 Bl., 270 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Beschabt u. etw. best.).
Kosch XVIII, 116 f. Einzige Ausgabe, selten. - Der Autor (1772-1846) war Lehrer an der allgemeinen Stadtschule in Zittau u. Diakonus zu Hirschfelde bei Zittau, ab 1830 Archidiakon in Görlitz. Mit Subskribenten-Verzeichnis (S. VII-XXIV). - Dazu 2 Schriften in Oberlausitzer Mundart: Renatus,J. Allerlee aus d'r Äberlausitz. Bd. 4 (Bautzen 1893) u. Bd. 1 in 5. Aufl. 1887. - Zus. 3 Bde.