Auktion 79

79-4423

Wurstisen,C.

Bassler Chronick, Darinn alles, Was sich in obern Teutschen Landen, nicht nur in der Stadt und Bistume Basel, von ihrem Ursprung her, nach Ordnung der Zeiten,... Sammt Vieler Herrschaften und Geschlechtern Wapen und Stammbäumen... zusammen getragen. Neue in zwey Bände abgetheilte und nach einem durch den Authorn an vielen Orten verbesserten und namhaft vermehrten Exemplar [durch Daniel Bruckner] herausgegebene Auflage, sammt der Fortsetzung bis in das 1680 [recte 1620]. Jahr, so den dritten Band ausmachen wird. Basel, Emanuel Thurneysen 1765-79. Fol. Mit Frontisp. nach Emanuel Büchel gest. von Johann Rudolf Holzhalb, sehr vielen Holzschnitten im Text und 2 gest. Titelvignetten. [6] Bl. (inkl. Titelkupfer), 707 S., [7] Bl. Register; 12 S. (Vorrede), 70 S., [2] Bl. Register; [2] Bl., 178 S. 4 Teile in 1 Bd. Ldr. d. Zt. über 6 erhabenen Bünden, mit Rückenschild (Vordergelenk unten ca. 6 cm eingerissen, Rückenkopf und untere Ecke des Vorderdeckels beschädigt).

Haller IV, 744. Lonchamp 3315. vgl. Burckhardt, Christian Wurstisen (1886). - Die beste und seltenste Ausgabe der ersten gedruckten Basler Chronik von 1580. Die von dem Basler Urkundenschreiber auf der Staatskanzlei, Registrator des Staatsarchivs und Ratssubstitut, Daniel Bruckner (1707-1781) herausgegebene zweite Auflage der grossen Chronik von Wurstisen, "ein Erzähler von erstem Talent" (Gessler), konnte von Bruckner nur bis 1620 und nicht wie im Titel versprochen bis 1680 fortgeführt werden. Diese "weit schönere und vollständigere" (Haller) Ausgabe wurde dann 1883 nochmals aufgelegt. Der Plan der Stadt Basel von 1580 wurde in dieser Ausgabe nicht mehr mitgegeben. - Im Rand minimal gebräunt, unbedeutender kleiner Braunflecken auf dem Titel, ein sauberes und komplettes Exemplar. - Notizen zu Geschehnissen der Jahre 1788 bis 1806 von alter Hand auf den Vorsätzen, am Schluss sind zehn leere Bl. eingebunden. Beide Innenspiegel mit Papierresten e. alten Urkunde.

Wurstisen,C. | Bild Nr.1

Wurstisen,C. | Bild Nr.1