Auction 69

69-4368

Immendorff, Jörg.

(1945 Bleckede - Düsseldorf 2007). Café de Flore. Linolschnitt und Acryl auf Leinwand, 1992. 155 x 195 cm. Rechts unten sign. u. dat. Auf Keilrahmen gespannt.

Werkverzeichnis Immendorff Geuer & Breckner 1991.1.1. - Konzipiert als Blatt 1 der Mappe "Langer Marsch auf Adler" von 1991. "Zwischen 1992 und 2004 wurden einige Drucke in unterschiedlichen Farbvarianten auf Leinwand ausgeführt [...]. Diese Arbeiten wurden von Hand bemalt [...]" (Werkverzeichnis Immendorff Geuer & Breckner, S. 76). - Guter Gesamteindruck. Rechte untere Ecke mit minimaler Bereibungsspur. Oberkante geringfügig berieben. Im Bereich des Schwarz mit unbedeutendem Craquelé. Linke obere Ecke mit unbedeutender Retusche.

Immendorff, Jörg. | Bild Nr.1

Immendorff, Jörg. | Bild Nr.1