Auktion Dezember 103:

  Auktion 103

103-433

Falscher und wahrer

Schätzpreis: 450,00 €

Lapis philosophorum, Oder: Eines vornehmen und Christl. Philosophie Urischätzbarer Unterricht von demjenigen, was ihm bey kostbarster Suchung des Steins der Weisen begegnet ist. Worinnen alle Streiche, welche denen betrügerischen Laboranten möglich sind, entdeckst, sodann die untrüglichen Mittel, diese Betrügereien zu entdecken. Hierauf aber die Würcklichkeit des Steins der Weisen etc. Ffm. u. Lpz., Hechtel 1752. 4°. 12 Bl., 416 S., 1 Bl. Mod. Hldr. in Pp.-Schuber.

Ferguson I, 263. - Neuausgabe der Chymischen...'Schatz-Kammer' von Sincerus Hydrophilus, eine Art alchemistischer Roman. Im Anhang eine Haus-Apotheke. Bemerkenswert die Wiedergabe von 2 langen alchemist. Gedichten. - Ohne gest. Front. Es fehlt wohl auch 1 Kupfertaf. Durchgeh. gebräunt, stockfl. u. wasserrandig. - Selten.

Falscher und wahrer | Bild Nr.1

Schätzpreis:
450,00 €