Auction 133

133-43

Castellani,G.

Estimate: 360,00 €

In libros Aristotelis de humano intellectu. 1567. [8], 77, [5] Bl. - Angeb.: H.Osorius. De Gloria Libri V. 1552. 295 S.

Sammelband mit zwei italienischen Drucken aus der Mitte des 16. Jh. - I. Erstausgabe v. 1567. Seltener Aristoteles-Kommentar, der Verfasser war ein italienischer Theologe, Philosoph und u.a. Inhaber des Lehrstuls für Philosophie an der Sapienza-Universität in Rom. (USTC 819369). - II. Eine Auseinandersetzung des portugiesischen Bischofs und Historikers Jeronio Osorio (1506-80) mit dem Werk Ciceros, erstmals 1549 erschienen, hier in Florentiner Ausgabe von 1552 (USTC 845587). - Einband berieben, stellenweise wasserrandig, vorderes Buchgelenk angebrochen. Mit Marginalien und Anstreichungen alter Hand. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur eines aufgelösten Klosters.

Castellani,G. | Bild Nr.1

Castellani,G. | Bild Nr.1

Estimate:
360,00 €

Your bid: