Auktion 100:

  Auktion 100

100-43

Walras,L.

Schätzpreis: 1.000,00 €

Elements d'economie politique pure ou theorie de la richesse sociale. 2. ed. Lausanne, Rouge, Paris, Guillaumin u. Lpz., Duncker u. Humblot 1889. Mit 4 Falttaf. XXIV, 523 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. -Titel. (Tls. ausgebesserte OU. mit eingebunden).

Hauptwerk vom Begründer der Lausanner Schule, "the Magna Charta of economic theory". Walras wurde von Schumpeter als "der größte aller Ökonomen" bezeichnet und der britische Wirtschaftswissenschaftler Mark Blaug behauptet, "fast jede Ökonomie unserer Zeit ist walrasianische Ökonomie". J. A. Schumpeter: "Walras' System von Gleichungen zur Definition statischen Gleichgewichts in einem System voneinander unabhängiger Mengen ist die Magna Charta der ökonomischen Theorie". - Papierbedingt leicht gebräunt, re. und unten unbeschnitten. - Please ask for description in English.

Walras,L. | Bild Nr.1

Walras,L. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
1.000,00 €