Auction 69
69-4287 Godknecht, August
(19. Jh.). Mädchen mit Blumenkorb auf einer Treppe. Aquarell über Bleistift, 1854. Blgr. 11 x 6,5 cm. Monogr., dat. u. auf Unterlage zugeschrieben. Auf grünes Papier aufgezogen.
Ein August Godtknecht war bei seinem Eintritt am 29.11.1845 in die Akad. d. Bild. Künste, Mchn. 21 J. alt u. erhielt seine Matrikel am 30.April 1846.