Auktion 133

133-4168

Unverdross, Raphael Oskar

Schätzpreis: D 240,00 €

(1873 Düsseldorf 1952). Flußlandschaft mit Brücke und Waldrand in der Dämmerung. Öl auf Holz, 1906. 18 x 13,5 cm. Unt. re. sign. u. dat.

Vertikale Kratzspur, kl. Abplatzung oben. - Dazu: 7 kleinformatige, anonyme Gemälde auf Holz (4), Kart. (2) u. Lwd., die letzteren auf Hartfaser oder Kart. kaschiert, 19.-20. Jh. 11,5 x 17,5 bis 22,3 x 33,8 cm. - Vorhanden: Marine mit Segelschiff und Booten. - Stillleben mit Obst - Landschaft mit Hahn, Henne u. Kücken. - Landschaft mit Schaf, Lamm und Ziege. - Alpenlandschaft - Landschaft mit Baumstudie - Straßenszene (undeutl. sign.). - Gebrauchs- u. Alterssp., tls. etw. beschäd.

Unverdross, Raphael Oskar | Bild Nr.1Unverdross, Raphael Oskar | Bild Nr.2Unverdross, Raphael Oskar | Bild Nr.3Unverdross, Raphael Oskar | Bild Nr.4Unverdross, Raphael Oskar | Bild Nr.5Unverdross, Raphael Oskar | Bild Nr.6Unverdross, Raphael Oskar | Bild Nr.7Unverdross, Raphael Oskar | Bild Nr.8

Unverdross, Raphael Oskar | Bild Nr.1

Unverdross, Raphael Oskar | Bild Nr.2

Unverdross, Raphael Oskar | Bild Nr.3

Unverdross, Raphael Oskar | Bild Nr.4

Unverdross, Raphael Oskar | Bild Nr.5

Unverdross, Raphael Oskar | Bild Nr.6

Unverdross, Raphael Oskar | Bild Nr.7

Unverdross, Raphael Oskar | Bild Nr.8

Schätzpreis:
D 240,00 €