Auktion 2017
2017-414 Diderot,D. u. J.L.d'Alembert.
Umfangreiche Sammlung von ca. 3000 Kupfertaf. aus der "Encyclopedie", Ende 18. Jh. Fol.
Enthält Berufsdarstellungen mit vielen Werkstattszenen aus versch. Gewerben. - Tls. mit Text u. Tafelerklärungen. Meist geheftet bzw. ausgebunden. - Versch. starke Gebrauchsspuren, tls. wasserrandig. Nicht eingehend kollat.