Auction 133

133-4113

Susenbeth, Johann

Estimate: D 1.200,00 €

Lithograph und Drucker in Frankfurt am Main ab 1815 tätig Leoparden- und Löwenpärchen streiten um einen erlegten Hasen. Lithographie in Farben, teils aquarelliert, um 1823, vermutlich nach einem Gemälde des 17. Jahrhunderts, auf Velin. 39,3:53 cm. Unbeschrieben, sehr selten! - Wasserrand an der rechten oberen Ecke, kleiner Teil der linken oberen Ecke ergänzt. Das vorliegende Blatt steht möglicherweise in Zusammenhang mit dem einzigen, von Nagler erwähnten Farbdruck Susenbeths, das Groß-Quer-Folio Blatt eines von Hunden gehetzten Bären, das Winkler (747.14) auf 1823 datiert.

Susenbeth, Johann | Bild Nr.1

Susenbeth, Johann | Bild Nr.1

Estimate:
D 1.200,00 €

Your bid: