Auction 133

133-411

(Endter,S.M.).

Estimate: 450,00 €

Nürnbergisches Koch-Buch. Die in ihrer Kunst vortrefflich geübte Köchin. Oder auserlesenes und vollständig vermehrtes allgemeines Koch-Buch, darinnen eine deutliche Anweisung zu finden, wie man über drithalb Tausend, so wohl gemeine, als rare Speisen, wohlgeschmack, zubereiten und kochen, auch zu welcher Zeit man solche Zugehörungen einkauffen, und jede Art der Speisen auftragen solle. 4. verm. Aufl. Nbg., Bieling für Endter Erben 1734. 4°. Mit gest. Titelvign., gest. Front., 2 gefalt. Kupfertaf. u. 16 (in der Pag.) gefalt. Tabellen. 7 Bl., 1084 S., 46 Bl. Prgt. d. Zt. (Stark fleckig, neu aufgebunden).

Weiss 924. Horn-Arndt 274. Pfeiffer 33966. - Vierte Ausgabe des berühmten Werkes, erste unter diesem Titel, zuvor als "Der aus dem Parnasso ehemals entlauffenen vortrefflichen Köchin...". - Umfangreiches Kompendium barocker Gaumenfreuden und ihrer schon bürgerlichen Zubereitungsarten. Enthält über 3500 Rezepte "sowohl gemeine als rare Speisen", wie auch die Zusammenstellung von Festessen. Darunter 160 verschiedene Suppen, 175 "Muse und Breye", 299 pikante Fisch-, Krebs- und Austerngerichte, ferner zahlreiche Pasteten, Gebratenes, Salate u.v.m. Die Tabellen befassen sich mit der Anordnung der Speisen auf der Tafel. - Anfangs (bis S. 8) sowie die Tabellen u. Kupfertafeln aufgez. - Etw. stockfleckig u. gebräunt.

(Endter,S.M.). | Bild Nr.1(Endter,S.M.). | Bild Nr.2

(Endter,S.M.). | Bild Nr.1

(Endter,S.M.). | Bild Nr.2

Estimate:
450,00 €

Your bid: