Auction 133

133-410

Eger,S.

Estimate: 360,00 €

Leipziger Koch-Buch worinnen zu sehen was man so wohl auf seinen Täglichen Tisch, als auch bey Gastereyen und Hochzeiten... 3 Tle. in 1 Bd. Lpz., Groschuff 1712. Mit gest. Front. u. 1 gefalt. Holzschn.-Taf. 3 Bl., S. 13-462, 20 Bl., 60 S., 4 Bl., S. 61-108. Hldr. d. Zt. (Berieb., Kap. beschäd.).

Weiss 870. - Zweite Ausgabe, die erste unter dem Namen der Autorin. Enthält als Teil 2 ein "Curieuses Tisch- und Speise- Lexicon... denen Gesunden zur Warnung, denen Krancken zur Vermeidung" mit dem Motto "Friß und sauff nicht um die Wette, sonst musst du aufs Krancken-Bette"; Teil 3 "Die auf den Marckt zum Einkauff gehende geschickte und allzeitfertig Rechnende Köchin". - Es fehlen die ersten 12 num. S. (in Hs. eingeb.). Etw. fleckig u. gebräunt.

Eger,S. | Bild Nr.1Eger,S. | Bild Nr.2Eger,S. | Bild Nr.3

Eger,S. | Bild Nr.1

Eger,S. | Bild Nr.2

Eger,S. | Bild Nr.3

Estimate:
360,00 €

Your bid: