Auction 73
73-4021 Schwarzwald.
16 Bl. mit Ansichten und Landschaften vorwiegend aus dem Schwarzwald. Meist Bleistiftzeichnungen, tls. ankolor. u. weiß gehöht u. 3 Aquarelle, aus dem Album eines unbekannten englischen Reisenden, um 1851-58. Qu.4° bis Qu.Kl.Fol. Alle in d. Ecken aufgeklebt u. auf d. Unterlage meist bezeichnet u. tls. dat. Tls. lose, tls. geheftet.
Vorhanden sind Ansichten aus der Nähe von Baden-Baden (u.a. 3 Ansichten vom alten Schloß Baden-Baden), "Wiesenbach in the Murgthal near Baden", "Cottages near Baden-Baden", "Between Baden and Lichtenthal" sowie Ansichten von Offenburg (1858), "Near Biberach in the Kinzig Thal" (2), at Rippoldsau (2), "Hornberg in the Black Forest", eine Ansicht vom Schloßhof in Heidelberg "Part of Heidelberg Castle 1858". - Gebrauchssp., tls. fleckig u. etw. angestaubt, 2 Bl. mit Randeinrissen u. tls. etw. knickfalt., einige Unterlagsblätter mit st. Randbeschäd., tls. mit Textverlust der Bildunterschriften.