Auktion 71
71-4010 Selous,F.C.
A Hunter's Wandering in Africa. Ldn., Bentley 1881. Mit 19 Taf. u. zahlr. Textabb, sowie 1 Faltkarte (auf Leinen kasch.). XVII, 455 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Wappen u. Rverg. (Tls. berieb. u. best., etw. fl.).
Erste Ausgabe dieses Berichts über einen 9 Jahre währenden Aufenthalt in Südafrika. - Die Taf. mit Jagdszenen oder mit Abb. v. Gehörn (Antilopen, Nashorn etc.). - Stockfl., Tit. mit Braunfl. Vors. mit Einriss.