Auction 133

133-3954

Rembrandt, Harmensz van Rijn

Estimate: R 18.000,00 €

(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Der Tod der Maria. Radierung 1639. Blgr. 41,2 x 31,2 cm. Unten links in d. Platte sign. u. dat. Alt auf Kart. aufgezogen.

B-99. BB 39-A. Nowell-Usticke 99 II. White/Boon 99, II. - Aus der bedeutenden Sammlung des englischen Bankiers William Esdaile (1758-1837), mit dessen Monogr. rechts am unt. Rand. - Sehr guter kräftiger Abzug auf Bütten mit breiter Kartusche im unt Rand, alt. aufgezogen. - Very good, strong print on laid paper with a wide cartouche in the lower edge, old mounted. - From the important collection of the English Banker William Esdaile (Lugt No. 2617) with his monogram in ink in the lower right margin.

Rembrandt, Harmensz van Rijn | Bild Nr.1

Estimate:
R 18.000,00 €

Your bid: